Краснодар:
8 (800) 201-23-13 8 (988) 244-23-13
Ваш город:

Что такое эффект шагрени на краске?
в Краснодаре

Что такое эффект шагрени на краске?
21.07.2023

Шагрень - заметный дефект на лакокрасочном покрытии, который из-за своей шероховатости выглядит, как корка апельсина. Неровности могут быть как большими по размеру (от 10 мм), так и маленькими (до 1 мм). Шагрень не является опасной для автомобиля, поскольку она не нарушает аэродинамику при движении и целостность металла. Однако это серьезный косметический дефект. Для того чтобы избежать появления шагрени, необходимо соблюдать технику окраски и подготовить поверхность авто. Вы можете найти у нас необходимые инструменты для подготовки машины, а также приобрести антигравийную плёнку KVM для ее дальнейшей защиты.

Причины появления шагрени

Возникает данный дефект из-за:

  • Плохой подготовки машины. Перед покраской необходимо тщательно отмыть поверхность машины. Если этого не сделать, то при нанесении краски появятся неровности из-за лишнего мелкого мусора.
  • Неподходящей грунтовки. Грунтование является обязательным этапом перед окраской, он необходим для придания транспорту антикоррозийной устойчивости и лучшей адгезии краски. Если взять грунтовку, не подходящую для выбранной краски или оставляющую шероховатость при высыхании, то появится шагрень.
  • Несоблюдения техники окраски. Краскопульт необходимо держать на определенном расстоянии от поверхности, чтобы не образовались подтеки. Если в краскопульте забьется факел, то возникнут проблемы с распылением. А также будет сложно регулировать давление в инструменте - оно будет или слишком большим, или недостаточным. Все это влияет на то, что краска будет ложиться неровными участками.
  • Неправильно подобранной краски. Существует множество видов красок, но всегда стоит изучать их состав, совместимость с другими используемыми материалами и особенности разведения перед началом работ. Категорически нельзя использовать краски-антагонисты при послойном нанесении, поскольку образуется плохое сцепление и в последующем неровности.

После окраски автомобиля нелишним будет придать дополнительную защиту для сохранения его презентабельного вида (например, с помощью защитной плёнки KVM).


Email рассылка

Хотите регулярно получать полезные советы, предложения, новости, фото и видео из мира защитных и тонировочных пленок?
Тогда подписывайтесь на рассылку!


rabotaugrossii

Работаем по всей России

lubayapayment

Все формы оплаты
(в том числе НДС)

dostavkaregion

Доставка любой удобной
вам Транспортной Компанией

Инструменты для работы
Инструменты Uzlex
Написать в Whatsapp